Состоялась презентация сборника «ӦТЛАСА ШЫ» » Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека
Состоялась презентация сборника «ӦТЛАСА ШЫ»

Состоялась презентация сборника «ӦТЛАСА ШЫ»

person access_time20-05-2026, 15:49 visibility81

19 мая в стенах библиотеки имени М.П. Лихачёва собрались ценители поэтического слова на презентации нового литературно-художественного сборника под названием «Ӧтласа шы», что в переводе означает «Созвучие». Это издание, приуроченное к Году единства народов России, стало возможным благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В сборник вошли стихи современных финно-угорских авторов, представленные как на их родных языках, так и в переводах на коми-пермяцкий и русский.

Елена Коньшина, член Союза писателей и Союза журналистов России, руководитель литературного объединения «Писатели Пармы», выступила в роли составителя и ответственного за выпуск. Она поделилась с присутствующими деталями работы над проектом и рассказала о будущих планах его работы.

Стихи финно-угорских поэтов из Республики Коми, Удмуртии, Марий Эл, Мордовии и Ханты-Мансийского автономного округа представили слушателям коми-пермяцкие поэты-переводчики: И. Л. Дульцева, Т. В. Савельева, В. В. Рычков, Е. И. Коньшина и В. П. Мелехина.

Своими впечатлениями от процесса создания книги поделились редактор В. Г. Кольчурин, автор статьи Н. А. Мальцева и художник Т. Н. Надымова. Татьяна Николаевна отметила, что задача художника заключалась в том, чтобы через иллюстрации передать суть произведений, и теперь читателям предстоит оценить, насколько успешно это удалось.

Мероприятие стало площадкой для выражения благодарности. Алексей Васильевич Плотников, глава Коми-Пермяцкого округа – министр Пермского края, а также коллеги и читатели, выразили признательность всем, кто причастен к созданию сборника.

Каждый гость получил экземпляр издания в подарок. Эта встреча прошла в рамках Декады библиотек, которая продлится с 18 по 28 мая.

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (0)